Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: Ситуация по числу образовательных учреждений, в которых требуется проведение капитального ремонта, остается тревожной

УрБК, Челябинск, 29.03.2010. В 2009 году под контролем Управления Роспотребнадзора по Челябинской области находилось 4362 образовательных учреждения.
По итогам их проверок в ведомстве отмечают улучшение показателей качества питьевой воды, как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. Кроме того, снизился удельный вес обследованных учреждений, где мебель не отвечает санитарным нормам и правилам по росту детей, снизилось число учреждений, где замеры искусственной освещенности, электромагнитных полей, микроклимата, шума не отвечают требованиям санитарных правил.
«Однако остается тревожной ситуация по числу учреждений, в которых требуется проведение капитального ремонта. В области 68 учреждений для детей и подростков или 1,6%, требующих проведения капитального ремонта», — говорится в сообщении Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
«Несмотря на то, что качество питьевой воды из разводящей сети в 2009 году в сравнении с 2008 годом улучшилось, и удельный вес нестандартных проб воды по санитарно-химическим показателям снизился на 2,7% — с 12,5% до 9,8% , по микробиологическим показателям на 1,4% — с 6,4% до 5,0%, проблема водоснабжения в городах и районах области остается актуальной», — констатируют в Роспотребнадзоре.
Не решается вопрос улучшения качества воды по санитарно-химическим показателям и приведение ее в соответствии с требованиями санитарных норм и правил в Еткульском, Кизильском, Агаповском, Каслинском, Красноармейском, Нязепетровском районах. В течение ряда лет в данных территориях регистрируются нестандартные анализы, причем их число превышает среднеобластные показатели.
Удельный вес проб питьевой воды, подаваемой в детские и подростковые учреждения и несоответствующей гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, по области в 2009 году составил 5,0%.
Наиболее неблагополучными территориями, где в течение ряда лет, в том числе и в 2009 году, были зарегистрированы неудовлетворительные результаты анализов питьевой воды по микробиологическим показателям, являются Агаповский район, Кизильский район, Чебаркульский район, Катав-Ивановский район, Карталинский район, Октябрьский район, Брединский район, г. Карабаш, Варненский район, Троицкий район, г. Миасс, г. Чебаркуль.
По сообщению Роспотребнадзора, сегодня негативным фактом остается непринятие в области программы «Школьное молоко», также второй год не увеличивается дотация на питание детей из малообеспеченных семей.
Качество готового питания по микробиологическим показателям не отвечало гигиеническим нормативам в Троицке, Златоусте, Коркино, Кыштыме, Агаповском районе.
В Челябинской области 28% медицинских кабинетов в школах не соответствует требованиям санитарного законодательства, 40,3% школ вообще не имеют медицинских кабинетов.
Ряд школ были построены по типовым проектам 50-х - 70-х годов, поэтому имеющиеся медицинские кабинеты не отвечают современным санитарными требованиями по составу помещений, оснащенности оборудованием.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий за детскими и подростковыми учреждениями специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в 2009 году было составлено 1534 протокола об административном правонарушении, вынесено 1520 постановлений о назначении административного наказания на сумму 1 млн. 590 тыс. 641 руб.

Другие материалы по теме: