За необеспечение работникам безопасных условий труда на ООО «Новострой» наложен штраф

УрБК, Тюменская область, 18.06.2008. В Тюменской области продолжаются надзорные мероприятия, направленные на обеспечение режима законности в строительной сфере.

В Тобольске ООО «Новострой», проводя капитальный ремонт скатной крыши одного из 4-этажных административных зданий, не обеспечило своим работникам безопасных условий труда. Согласно строительным нормам и правилам работники при выполнении ремонтных работ на крыше с уклоном более 20 градусов должны применять предохранительные пояса. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. Между тем, рабочие ООО «Новострой» этими поясами обеспечены не были, а защитных касок на предприятии не было вообще. Все это создавало угрозу жизни и здоровью работников.

В этой связи прокурор г. Тобольска возбудил против ООО «Новострой» административное дело по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение требований нормативных документов в области строительства). По результатам рассмотрения дела арбитражный суд Тюменской области подверг общество штрафу в сумме 40 тыс. рублей.

ООО «Викуловоагрострой», осуществляя в райцентре Сорокино строительство спортивного центра с универсальным игровым залом, не удосужилось даже оградить строительную площадку, в связи с чем доступ на нее был свободным. Во избежание несчастных случаев прокурор Сорокинского района возбудил в отношении общества административное дело по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ. По итогам рассмотрения дела арбитражный суд оштрафовал застройщика на 30 тыс. рублей.

В поселке Московский Тюменского района ООО «Фарма-Грант» осуществляет продажу лекарственных средств в здании аптеки, которое в установленном законом порядке не введено в эксплуатацию. В этой связи прокурор Тюменского района возбудил против фармацевтической фирмы административное дело по ч.5 ст. 9.5. КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). По результатам рассмотрения дела ООО «Фарма-Грант» арбитражным судом было подвергнуто штрафу в сумме 10 тыс. рублей.

Другие материалы по теме: