Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов провел рабочее совещание по разрешению конфликтной ситуации в Златоусте

УрБК, Челябинск, 20.06.2008. Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов провел рабочее совещание по разрешению конфликтной ситуации, сложившейся вокруг златоустовских шлакоотвалов.

По поручению губернатора Петра Сумина В. Дятлов собрал в своем кабинете представителей конфликтующих сторон — ООО «Паритет» и ООО «Рико», главу города Дмитрия Мигашкина, министра промышленности и природных ресурсов Евгения Тефтелева. Также в совещании приняли участие руководители правоохранительных органов области: прокурор Александр Войтович, заместитель начальника ФСБ Владимир Савченков и заместитель начальника ГУВД Владимир Павлов.

По словам В. Дятлова участникам совещания необходимо выработать такое решение, которое бы исключило эскалацию конфликта и способствовало решению экологических проблем города: переработку шлакоотвалов и строительство очистных сооружений, так как в настоящее время 60% городских стоков неочищенными сливаются в реку Ай. После визита губернатора Петра Сумина в Златоуст было принято решение о строительстве второй очереди водоочистных сооружений. Финансирование будет вестись за счет областного и городского бюджетов с привлечением частных инвестиций. Как подчеркнул В. Дятлов, уже на следующей неделе специалисты города и области приступят к выработке технико-экономического обоснования будущей стройки.

Выслушав мнения всех участников совещания, руководители исполнительной власти и правоохранительных органов области заявили, что дальнейшее нарастание криминогенной обстановки вокруг шлакоотвалов не допустимо. Городу необходимо взять ответственность и инициативу в разрешении конфликта на себя. Для этого городская администрация должна организовать охрану этого участка, прекратить там всякую деятельность по переработке и вывозу шлакоотвалов, а затем при участии и под контролем правительства области объявить открытый конкурс на подготовку этой территории под строительство очистных сооружений, а также конкурс по привлечению инвесторов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава Златоуста и представители конфликтующих сторон согласились с этим решением. Д. Мигашкин гарантировал, что немедленно приступит к его выполнению. А.Войтович предупредил муниципалитет об ответственности за ситуацию в городе, и заявил, что по поручению губернатора предпримет жесткие меры в случае выхода ситуации из-под контроля.

Другие материалы по теме: