Директор ЗАО «Тургид» Алексей Мешков: За последнее время топливный сбор вырос на 15-20%

УрБК, Челябинск, 26.06.2008 За последнее время топливный сбор вырос на 15-20%. Сначала цена была в пределах $25, постепенно увеличиваясь до $50, $70. На сегодняшний день стоимость топливного сбора составляет примерно $160. Об этом сообщил УрБК директор ЗАО «Тургид» Алексей Мешков.

По его словам, повышение цен на авиатопливо существенно влияет на стоимость тура, что приводит к ряду проблем.

«В первую очередь, это негативная реакция клиентов. Особенно для тех, кто заранее оплатил стоимость путевки. В основном люди отказываются от тура, требуют возврата денег, а в некоторых случаях и моральной компенсации. И они совершенно правы — мы обозначили цену, которая была согласована и оплачена, а здесь еще клиентам приходится нести дополнительные затраты. Кроме того, незапланированное повышение стоимости тура отрицательно сказывается на имидже туристической фирмы, туроператора. А самое главное, сложившаяся ситуация наносит огромный урон российской экономике. Вся беда заключается в том, что наши нефтепроизводители сбывают свою продукцию зарубежным странам по более низким ценам. Это сложно понять», — отметил А. Мешков.

«В конечном итоге из-за увеличения топливных сборов подорожали, прежде всего, туры в европейские страны, включая Испанию, Италию, Грецию, Чехию. В меньшей степени происходящее отразилось на стоимости отдыха в Египте, Таиланде, Турции», — сообщил он.

Другие материалы по теме: