В Филиале ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС прошли внеплановые пожарно-тактические учения

УрБК, Троицк (Челябинская область), 26.06.2008. В Филиале ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС прошли внеплановые пожарно-тактические учения.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в 10 часов 30 минут на пульт пожарной охраны поступил сигнал о возгорании на энергоблоке № 9 котлотурбинного цеха третьей очереди. Ровно через пять минут на станцию прибыли три отделения объектовой пожарной части №41, а чуть позже — два отделения ПЧ-31 и отделение ПЧ-55.

До момента прибытия пожарных на станцию сотрудники котлотурбинного цеха справлялись с «чрезвычайной ситуацией» самостоятельно. Начальник смены цеха С. Кошкарев, в соответствии с инструкцией, руководил тушением пожара. Получив полную информацию от машиниста, он дал команду на устранение очага возгорания силами добровольного пожарного формирования цеха, а также начал эвакуацию персонала. После прибытия пожарных расчетов начальник смены осуществил их допуск к тушению пожара, предварительно сообщив им, какое оборудование находится под напряжением и какие электросхемы уже обесточены.

В ходе учений были опробованы средства пожаротушения: цеховая установка пенопожаротушения и лафетные стволы. В итоге учебный пожар был успешно ликвидирован, а трем «пострадавшим», роль которых исполняли манекены, была оказана первая медицинская помощь.

По словам начальника ОГПС № 7 Вадима Трунова, такого рода учения проводятся на крупных энергетических предприятиях страны не случайно.

«К сожалению, в последнее время участились случаи возгорания на энергетических объектах. Буквально на прошлой неделе был крупный пожар на градирне Челябинской ТЭЦ-3. Поэтому сегодня мы провели внеплановые пожарно-тактические учения на Троицкой ГРЭС. Такие учения позволяют энергетикам подготовиться к правильным действиям во время пожара и отработать инструкции на практике», — отметил он.

Другие материалы по теме: