Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в заседании Государственной пограничной комиссии

УрБК, Челябинск, 27.06.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в заседании Государственной пограничной комиссии.

Заседание Государственной пограничной комиссии провел председатель Правительства РФ Владимир Путин. Комиссия рассмотрела вопросы развития системы пропуска через государственную границу, повышение эффективности мер по санитарно-эпидемиологическому надзору и санитарно-карантинного контроля в пограничной сфере, а также совершенствовании мер контроля в сфере ветеринарии и карантина растений, ряд других вопросов. На территории Челябинской области функционируют семь пунктов пропуска через государственную границу: два международных воздушных пункта пропуска через государственную границу в Челябинске и Магнитогорске, два железнодорожных пункта пропуска в Карталах и Троицке, и три автомобильных — «Мариинский», «Николаевка», «Бугристое». В 2007 году пассажиропоток на пунктах пропуска вырос на 21,6% до 2,6 млн. человек. Количество транспортных средств, пересекающих государственную границу, выросло на 14% до 253 тыс. единиц.

В рамках работы по совершенствованию системы пропуска через государственную границу в области создан единый информационный центр, установлена автоматизированная система контроля паспортно-визовых документов, челябинская и магнитогорская таможни работают по принципу «одно окно».

Другие материалы по теме: