Инспектор ГУ Тюменской области «Управление по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира» осужден к лишению свободы за незаконные приобретение и перевозку огнестрельного оружия и вымогательство

УрБК, Тюменская область, 30.06.2008. Казанский районный суд вынес приговор в отношении инспектора по охране животного мира Казанского отдела государственного учреждения Тюменской области «Управление по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира» Виктора Гордеюка, обвиняемого по ч.1 ст. 222 (незаконные приобретение и перевозка огнестрельного оружия) и ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

21 октября 2007 года В.Гордеюк, объезжая охотничьи угодья, в лесном массиве в трех километрах от деревни Нестерово нашел карабин «Вепрь-308». Инспектор забрал оружие себе, хотя по закону должен был передать в органы внутренних дел.

Владелец карабина, директор ООО «Ишим-Автосфера, узнав от местных жителей, что его оружие находится у охотинспектора, попросил чиновника вернуть находку. В.Гордеюк решил воспользоваться сложившейся ситуацией для своей наживы. Под угрозой уничтожения карабина он потребовал у руководителя предприятия две шипованные автошины. Директор, опасаясь исполнения угрозы, 20 ноября выполнил незаконное требование чиновника. Между тем, инспектор он стал вымогать еще 20 тыс. рублей за возврат оружия. 22 ноября руководитель общества передал Гордеюку 15 тыс. рублей, надеясь в тот же день получить свой карабин, однако злоумышленник ни на какие уступки не пошел. Тогда директор ООО «Ишим-Автосфера» обратился в правоохранительные органы. 23 ноября в ходе спецмероприятий ВГордеюк был изобличен правоохранителями при получении денежных средств.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя прокурора Казанского района признал В.Гордеюка виновным по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 163 УК РФ и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Другие материалы по теме: