Губернатор ХМАО-Югра Александр Филипенко провел первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению международной конференции «Роль нефтедобывающих регионов в достижении Целей Тысячелетия».

УрБК, ХМАО, 30.06.2008г.Губернатор ХМАО-Югра Александр Филипенко провел первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению международной конференции «Роль нефтедобывающих регионов в достижении Целей Тысячелетия», пишет пресс-служба губернатора.

Напомним, осенью 2007 года в рамках VIII Генеральной ассамблеи международной ассоциации «Северный Форум» было подписано письмо-соглашение между Центром инновационных партнерств программы развития Организации Объединенных Наций, организацией «Северный Форум» и Форумом Глобальных Ассоциаций Регионов. Документ предусматривает разработку проекта по установлению сотрудничества между регионами, экспортирующими нефть и газ, и проведение в Ханты-Мансийске международной конференции «Роль нефтегазодобывающих регионов в достижении Целей Тысячелетия».

На заседании обсуждались, в частности, концепция и программа конференции, представленные Центром инновационных партнерств программы развития ООН и Ассоциацией «Северный Форум». Одна из ключевых целей мероприятия заключается в налаживании обмена позитивным опытом между нефте- и газодобывающими регионами мира, поддержании устойчивого развития и реализации совместных социальных и экономических инициатив, в том числе посредством международного сотрудничества.

Конференция пройдет под эгидой ООН 9-10 сентября и будет приурочена к празднованию добычи 9-миллиардной тонны югорской нефти. Было отмечено, что в форуме примут участие порядка 200 представителей органов власти субъектов РФ, руководителей крупнейших нефтегазодобывающих компаний России и иностранных государств. На конференции будет представлен опыт более двадцати стран мира в сфере добычи углеводородного сырья, социального партнерства.

«Мне кажется, что это будет интересное, не имеющее прецедентов мероприятие, на которое соберутся представители нефтегазодобывающих регионов и стран. В векторе целей тысячелетия, сформулированных ООН, было бы правильно поискать возможности обобщения накопленного опыта, осуществить информационный обмен для обеспечения экологической устойчивости, участия в глобальном сотрудничестве, отвечающем национальным и региональным интересам», – подчеркнул А.Филипенко.

Другие материалы по теме: