Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в РФ Энтони Брентон: Государственные органы России не должны вмешиваться в конфликт между акционерами ТНК-ВР

УрБК, Тюменская область, 02.07.2008. «Мне жаль, что сегодня возникли разногласия между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР. Мы со своей стороны готовы оказывать содействие в решении этих споров, однако считаем, что прямое вмешательство в спор акционеров недопустим. Кроме того, недопустимо вмешательство российских государственных органов», — об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции, состоявшейся в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» в Тюмени, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в РФ Энтони Брентон.

«Данный спор акционеры должны решить самостоятельно. Иначе Россия перестанет быть привлекательной для иностранных инвестиций. Уже сегодня инвесторы задают вопросы о целесообразности инвестирования в российскую экономику», — пояснил Э. Брентон.

Напомним, разногласия между российскими и британскими акционерами возникли в мае 2008 года и были связаны со стратегией развития компании. Российская сторона считает, что ТНК-BP должна выходить на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP. Кроме того, стороны не могут договориться о балансе зарубежных и российских специалистов внутри ТНК-BP.

Другие материалы по теме: