ОАО «ММК: Мечел в одностороннем порядке заблокировал 5-ти летний контракт на поставку угольного концентрата

УрБК, Челябинск, 03.07.2008. 27 июня 2008 года вице-премьер российского правительства Игорь Сечин провёл в г. Нерюнги совещание по вопросам развития угольной промышленности РФ. На совещании, помимо руководства крупнейших угледобывающих компаний России, присутствовали топ-менеджеры ряда ведущих российских металлургических комбинатов. Для действенного решения существующих проблем с дефицитом сырья и резким ростом цен на него, металлурги предложили угольщикам переход на долгосрочные контракты с прозрачной формулой цены. В качестве ответного жеста, ведущие металлургические комбинаты России подтвердили готовность осуществлять поставки своей продукции на внутреннем рынке в рамках аналогичных долгосрочных соглашений.

По словам пресс-секретаря ОАО «ММК» Елены Азовцевой, Магнитогорский металлургический комбинат уже имеет практику работы в рамках долгосрочных контрактов с основными поставщиками сырья — комбинат первым в отрасли подписал 10-летний контракт на поставку железорудного сырья Соколовско-Сайбарского ГОКа (Республика Казахстан), действуют пятилетние контракты и с угольными компаниями «Распадский уголь», «Кузметуголь», «Сибуглемет», «Белон».

«К сожалению, нам не удается перейти на подобную практику с одним из наших основных поставщиков угольного концентрата — ТД «Мечел». Несмотря на заключенный еще в 2007 году 5-ти летний контракт, Мечел в одностороннем порядке заблокировал его исполнение. В настоящее время объемы и цены поставляемого «Мечелом» угольного концентрата приходится согласовывать ежемесячно, что не позволяет говорить о гарантированности поставок, их ритмичности и не даёт возможности прогнозировать реальные затраты даже на среднесрочный период. Кроме того, угольной компанией не всегда выполняются уже согласованные месячные объемы поставки — только в июне месяце ЦОФ Сибирь (ТД «Мечел») было отгружено в адрес комбината всего лишь 70 % согласованных объемов, на июль — принято менее 50% от заявленных ММК объемов. Причем, ТД «Мечел» не спешит менять существующую систему взаимоотношений», — сообщила «Ведомостям» Е. Азовцева.

Отметим, что на совещании 27 июня в присутствии И.Сечина обсуждался переход угольщиков на долгосрочные (1 год и более) контракты с потребителями внутри России.

Другие материалы по теме: