Директор Представительства ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» в Челябинске Дмитрий Белоусов: В случае нарушения условий договора со стороны ТД «Мечел» ОАО «ММК» имеет возможность требовать компенсации через суд

УрБК, Челябинск, 07.07.2008. «В настоящее время поставщики имеют возможность диктовать условия. При этом деловая репутация, в том числе понятие бренд, пока не устоялись в профессиональной среде. Конечно, срыв оговоренных поставок — плохо. Но реально это событие отразится на репутации «Мечела» незначительно», — заявил УрБК директор Представительства ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» в Челябинске Дмитрий Белоусов.

Напомним, ОАО «Мечел» в одностороннем порядке заблокировало пятилетний контракт с ОАО «ММК» на поставку угольного концентрата. Об этом сообщила пресс-секретарь ММК Елена Азовцева.

По ее словам, в настоящее время объемы и цены поставляемого «Мечелом» угольного концентрата приходится согласовывать ежемесячно, что не позволяет говорить о гарантированности поставок, их ритмичности и не даёт возможности прогнозировать реальные затраты даже на среднесрочный период. Кроме того, угольной компанией не всегда выполняются уже согласованные месячные объемы поставки — только в июне месяце ЦОФ Сибирь (ТД «Мечел») было отгружено в адрес комбината 70 % согласованных объемов, на июль — принято менее 50% от заявленных ММК объемов.

«В конечном итоге эти вопросы оговариваются в договорах. Если условия договора нарушены, то ММК имеет возможность требовать компенсации через суд», — отметил Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: