В I полугодии текущего года правительством Челябинской области совместно с ЮУТПП и региональными выставочными центрами организовано 49 выставочных мероприятий

УрБК, Челябинск, 03.07.2008. В I полугодии 2008 года на поддержку выставочной деятельности из областного бюджета выделено свыше 4,5 млн. руб. Эти средства направляются на организацию участия промышленных предприятий региона в торгово-экономических миссиях, выставках и ярмарках, проводимых как на территории России, так и за рубежом. Правительством области совместно с Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и региональными выставочными центрами в I полугодии текущего года организовано 49 выставочных мероприятий.

На территории Челябинской области проведено 24 мероприятия, которые продемонстрировали уровень и перспективы развития основных отраслей экономики региона, малого предпринимательства и социальной сферы. Наиболее значимыми мероприятиями стали:

IX Южно-Уральский экономический форум, посвященный развитию области в контексте Стратегии развития России до 2020 года.

В мае в рамках Дней малого бизнеса состоялся X Съезд представителей малого предпринимательства Челябинской области. На съезде было подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии общественных и некоммерческих организаций в сфере малого предпринимательства.

Челябинская область остается открытой для налаживания конструктивного диалога и установления взаимовыгодных отношений с субъектами РФ и зарубежными странами. На VIII Московском Международном салоне инноваций и инвестиций Челябинскую область представляли 20 организаций. 47 инновационных проектов, представленных на конкурсе, отметили 27 медалями. Всего на Салоне было представлено 64 инновационных проекта и научно-технические разработки региона. По итогам Салона были заключены протоколы о намерениях на создание и поставку научно-технической продукции на общую сумму 3,6 млн. руб.

На международной выставке территориального планирования, градостроительства и архитектуры «REGIONBUILD» в г. Москве предприятия области были представлены в составе совместной экспозиции Союза строителей Уральского федерального округа. Была проведена презентация областных инвестиционных проектов по развитию жилой и коммерческой недвижимости. Результатом участия стало вручение Союзу строителей (работодателей) Челябинской области почетного знака «Строительная Слава» и диплома «За эффективную градостроительную политику».

Официальная делегация Челябинской области приняла участие в работе одного из авторитетных собраний России — XII Петербургского международного экономического форума, который является площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов, стоящих перед Россией и экономикой развивающихся стран.

С целью развития торгово-экономических отношений, привлечения инвестиций в экономику Челябинской области во II полугодии областная экспозиция будет представлена на VII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2008», на Российских национальных выставках в Туркмении, Болгарии, Индии. В декабре запланировано проведение VIII Уральского инвестиционного форума, сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития.

Другие материалы по теме: