ОАО «Челябинская угольная компания» может лишиться права на разработку ряда месторождений

В мае 2008 года Управлением Росприроднадзора по Челябинской области была проведена плановая целевая контрольная проверка соблюдения федеральных законов, иных нормативных актов Российской Федерации, связанных с геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.

Объектами проверки стали предприятия ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания» (ОАО «ЧУК»): шахта Коркинская, участок Чумлянский II, шахты Капитальная, Комсомольская, участок Октябрьский Коркинского месторождения.

Как сообщает региональное Управление Росприроднадзора, в ходе контрольной проверки выявлен ряд нарушений лицензионных соглашений на добычу угля, а также нарушения требований статей 25, 26, 60, 76 Земельного кодекса.

В частности, без оформленных в установленном порядке документов на землю проводится использование земельных участков для разработки полезных ископаемых на шахте Коркинская и при проведении ликвидации разреза Чумлякский II. Не завершена процедура переоформления документов, удостоверяющих право пользования ОАО «ЧУК» земельными участками в границах, предоставленных лицензией участков недр.

Выяснилось, что не в полной мере выполнены требования лицензионного соглашения (п.6.1) по согласованному среднегодовому уровню добычи угля в связи со снижением спроса на угли Челябинского буроугольного разреза.

В нарушение требований ст. 9 ФЗ «Об отходах производства и потребления», п.7.5 лицензионного соглашения не оформлена лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

С нарушениями установленных требований ведутся формы Федерального государственного статистического наблюдения 2ТП-рекультивация (не учтены нарушенные земли разреза Чумлякский II); не разработан проект рекультивации разреза «Чумлякский – II» и не проведена экспертиза землеустроительной документации по нему, что является нарушением требований ст.3, 6, 19 ФЗ «О землеустройстве», п.7.1 лицензионного соглашения.

Кроме того, на момент проверки не включены в лицензию документы, удостоверяющие границы горного отвода по шахте Коркинской, не завершена процедура ликвидации горнодобывающего предприятия — «разрез Чумлякский II».

Аналогичные нарушения выявлены при проверке выполнения лицензионных соглашений на шахтах Капитальная, Комсомольская и участке Октябрьский. Кроме того, на шахтах Капитальная и Комсомольская без оформленных документов на землю проводится использование земельных участков для разработки полезных ископаемых, а также засыпка отходами выработанного пространства на полях бывших шахт №202 и 203. Не оформлена лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. В нарушение существующих требований ведутся формы Федерального государственного статистического наблюдения 2ТП-рекультивация, в проверенных отчетных формах представлена недостоверная информация.

По итогам проверки руководству предприятий выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений, наложено административное наказание на юридическое лицо. Материалы по нарушению земельного законодательства направлены в Копейский ГО и Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Челябинской области.

«В случае не устранения нарушений, в соответствии с требованиями п.11.3 лицензионного соглашения, право пользования недрами может быть приостановлено, ограничено или досрочно прекращено в установленном порядке», — сообщает Управление Росприроднадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: