Представительство Президента РФ в УрФО: Снижение общей численности ДОУ в ЯНАО связано с заменой ветхих зданий небольшой наполняемости на новые

УРБК, ЯНАО, 07.08.2008 г.По поручению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева в аппарате полпреда проведен анализ ситуации с детскими дошкольными учреждениями (дошкольными образовательными учреждениями) в субъектах округа.

Результаты показали, что в настоящее время только 65 % детей в возрасте от 1 года до 7 лет охвачены услугами дошкольного образования (по РФ в 2007 г. — 59%).

Как показали результаты анализа ситуации небольшой рост количества ДОУ отмечается в трех субъектах РФ: Курганской, Тюменской и Челябинской областях. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Ямало-Ненецком автономном округе снижение общей численности связано с заменой ветхих зданий небольшой наполняемости на новые, имеющие большую мощностью. В результате численность детей, посещающих ДОУ, возросла в целом по УФО на 14,5 %. Наиболее высокого охвата детей дошкольным образованием (более 76 %) удалось достичь в Челябинской области, где системная работа ведется на протяжении многих лет.

Тем не менее, на сегодняшний день рост очередности в ДОУ отмечается во всех субъектах Уральского федерального округа.

За счет строительства и реконструкции в целом по Уральскому федеральному округу планируется ввести до 2010 г. 59045 мест в детских дошкольных учреждениях, до 2012 г. — около 63 тыс. мест. Полностью решить проблему за этот период рассчитывают Тюменская, Челябинская области, ХМАО-Югра.

В целях обеспечения доступности дошкольного образования органами исполнительной власти субъектов принимаются следующие меры:

— принимаются региональные и муниципальные программы развития системы дошкольного образования, включающие проведение восстановительных работ ранее закрытых ДОУ, возврат в систему образования бывших зданий ДОУ, строительство новых объектов, повышение заработной платы работникам ДОУ;

— открываются дополнительные группы в действующих ДОУ;

— на базе закрытых начальных школ и помещений ДОУ открываются группы кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста;

— осуществляется поддержка частного сектора, реорганизация ДОУ в новые организационно-правовые формы — муниципальные автономные учреждения, выполняющие муниципальное задание на предоставление дошкольных образовательных услуг (Тюменская область).

Несмотря на принимаемые меры по сохранению и развитию сети ДОУ, очередность детей, ожидающих предоставления места в ДОУ, в последние годы растет.

Другие материалы по теме: