Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял решение удвоить размер премии призерам Олимпийских Игр

УрБК, Челябинск, 11.07.2008. На сегодняшний день путевки на Олимпийские Игры завоевали 14 спортсменов Челябинской области. Для нашего региона традиционно олимпийскими видами спорта остаются водное поло, дзюдо, бокс, легкая атлетика, плавание и академическая гребля. Впервые на Олимпиаде будут выступать наши гребцы на байдарках Антон Васильев и Илья Медведев. Они вместе с тренерами были приглашены на встречу с губернатором.

Петр Сумин поздравил ребят и сообщил о своем решении удвоить размер премии призерам Олимпиады: золото — 1 млн. рублей, серебро — 750 тыс. рублей, бронза — 500 тыс. руб. Премии будут также выплачены тренерам.

Участники встречи обсудили вопросы развития гребли на Южном Урале. Этот вид спорта достаточно развит, много талантливых детей и молодежи активно занимаются греблей в Челябинске и Магнитогорске. По словам президента федерации гребли на байдарках и каноэ Василия Рыбакова, «в области создан один из сильнейших клубов гребли на лодках класса «Дракон», есть опыт проведения соревнований разного уровня». Для дальнейшего развития этого вида спорта в области необходимо улучшение материально-технической базы: покупка инвентаря особенно для начинающих спортсменов, нужен автобус и тягач с прицепом для перевозки лодок. Также речь зашла о строительстве вводно-спортивной базы для гребцов. Губернатор дал поручение своему заместителю Роману Панову и министру Юрию Степкину выработать комплекс необходимых мероприятий и определить объем финансирования.

Другие материалы по теме: