Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился со спортсменами — участниками зимних Олимпийских игр в Ванкувере

УрБК, Челябинск, 24.02.2010. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился со спортсменами — участниками зимних Олимпийских игр в Ванкувере.
На прием в резиденцию губернатора были приглашены семь спортсменов области и их тренеры. Главной темой для обсуждения стали итоги пошедшей Олимпиады. «Спасибо вам за труды, за то, что вы добились участия в главных спортивных соревнованиях мира. Это уже отличный результат», — подчеркнул П. Сумин.
Глава региона поинтересовался у спортсменов их впечатлениями от прошедших соревнований и их видением дальнейшей подготовки к грядущим Олимпийским играм в Сочи. Первыми слово взяли Александра Вафина и Мария Онолбаева — члены женской сборной по хоккею. По мнению девушек, несмотря на невысокое место в общекомандном зачете, российская команда показала себя достойно. Учитывая, что в России тренируется всего шесть женских хоккейных команд, попадание двух спортсменок Челябинской области на Олимпиаду и тем более первую шайбу, заброшенную Александрой Вафиной в принципиальном матче с Финляндией, можно считать поводом для гордости.
Руководство области также связывает большие надежды еще с двумя дебютантами прошедшей Олимпиады — Егором Коротковым и Юлией Левинской. Для них дебют стал двойным — фристайл был включен в программу Олимпийских игр только в этом году. Сейчас спортсмены тренируются преимущественно в родном г. Трехгорном и за границей. Глава Трехгорного Светлана Ольховская сообщила П. Сумин о том, что местные власти будут содействовать включению городских трасс в комплекс тренировочных баз при подготовке к Сочи-2014.
Как сообщает пресс-служба губернатора, во время встречи возможность высказаться получил каждый тренер и каждый спортсмен. Все они были единодушны в одном — развитие массового спорта и спорта высоких достижений в Челябинской области не было бы возможно без той материально-технической базы, которая появилась в регионе в последние несколько лет. Спортсмены заверили П. Сумина, что ближайшие четыре года все их усилия и старания будут направлены на подготовку к Олимпиаде в Сочи — с учетом ошибок и уроков Ванкувера. «Безусловно, нам нужен реванш, нам нужны новые высоты. А в родной стране и стены помогают», — отметил глава региона.
Все спортсмены и их наставники по итогам встречи получили не только памятные подарки от губернатора, но и денежные премии в размере 200 тыс. руб.

Другие материалы по теме: