По поручению губернатора Челябинской области Петра Сумина восстановлено село Березовка Увельского района, пострадавшее от урагана

УрБК, Челябинск, 14.07.2008. Жители села Березовка Увельского района, пострадавшего от урагана, направили на имя губернатора Челябинской области Петра Сумина письмо со словами благодарности за оперативную помощь в восстановлении села.

В своем письме 70 семей села Березовка выражают благодарность за внимание, заботу и оказанную поддержку в сложной ситуации: «Мы знаем, что вы лично контролировали ход выполнения работ и дали распоряжение об оказании срочной помощи нашему селу», — говорится в письме.

Аварийные службы прибыли на место происшествия через 40 минут после урагана. По домам раздали укрывную пленку, которой жители смогли накрыть крыши домов и защитить имущество от ливня. В сельской школе был организован временный пункт эвакуации.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, уже к вечеру следующего дня в половине домов было восстановлено электро- и газоснабжение. В поселок была доставлена первая партия стройматериалов. Ремонт не прекращался ни днем, ни ночью. Благодаря оперативной работе в течение четырех дней крыши всех сельских домов были покрыты современной кровлей, также были застеклены окна, отремонтированы фасады зданий и убран мусор.

По предварительной оценке МЧС ущерб составил 2 млн. руб. По поручению губернатора Петра Сумина на восстановление кровли частных домов и детского сада были направлены средства из резервного фонда правительства Челябинской области.

Напомним, что ураган 1 июля этого года оставил без крыши над головой 99 семей села Березовка. В течение десяти минут порывы ветра достигали 25-30 метров в секунду. Стихия разрушила линии связи, электроэнергии, коммунальные сети. В сельском детском саду была повреждена кровля и выбиты оконные стекла. Улицы были засыпаны битым шифером, стеклом и вывороченными деревьями.

Другие материалы по теме: