Начальник отдела Управления ФМС РФ по ЯНАО в г. Новый Уренгой Елена Полеводова: Квота на использование иностранной рабочей силы на сегодняшний день практически исчерпана

УрБК, ЯНАО, 14.07.2008. «В 2008 году автономный округ располагает квотой на использование 22560 иностранцев. На сегодняшний день эта квота практически исчерпана», — заявила на состоявшемся сегодня аппаратном совещании в администрации города начальник отдела УФМС РФ по ЯНАО в г. Новый Уренгой Елена Полеводова.

По сообщению информационно-аналитического управления городской администрации, в Новом Уренгое иностранную рабочую силу привлекают 193 предприятия и организации, а также предприниматели, за полгода выдано 2678 разрешений. Больше всего иностранных работников трудится в ООО «Ямата» — здесь числится 602 гражданина Турции и 148 человек из ближнего зарубежья. Среди лидеров по привлечению иностранцев также ООО «Интра-Бау-Ямал», ЗАО «Севергазавтоматика Айс», «Промспецстрой» и т.д.

73% приезжих занято в строительной сфере, 8% — в геологоразведке, 7% — в добыче полезных ископаемых, 5% — в торговле. Наибольшее количество иностранных работников прибыло в 2008 году из республики Украина (около 56%), за ними следуют представители Таджикистана (около 12%) и Узбекистана (около 10%). Подавляющее большинство мигрантов — мужчины.

С целью контроля за состоянием трудовой миграции с 1 марта 2008 года в Новом Уренгое начал работу межрайонный отдел иммиграционного контроля. За этот период за привлечение иностранной рабочей силы без соответствующего разрешения к административной ответственности привлечено 9 работодателей, составлено 12 административных материалов, наложено штрафов на 748 тысяч рублей. Кроме того, выявлено 240 иностранных граждан, не состоящих на миграционном учете и 26 человек, осуществляющих трудовую деятельность без разрешения.

Другие материалы по теме: