Финансовый обозреватель еженедельника «Профиль» Ян Арт: В данный момент население России берет кредиты, находясь на грани своей платежеспособности

УрБК, Тюменская область, 16.07.2008. «В данный момент население России берет кредиты, находясь на грани своей платежеспособности», — заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции «Ипотека в России. Отмечая 10 лет» финансовый обозреватель еженедельника «Профиль» г. Москва, вице-президент Ассоциации кредитных брокеров Ян Арт.

«Так же, в России пока рано говорить об ипотечном кризисе, подобном кризису США. Если в США на каждого жителя приходится свыше 20 тыс. долларов ипотечного долга, то в России — около 120 долларов. Сегодня если говорить о кризисе, то это будит кризис нехватки выданных ипотечных кредитов», — пояснил Я.Арт.

«Объем долгов по ипотеке в Тюмени — чуть больше 16 млрд. рублей плюс 2,2 млрд. рублей жилищных кредитов, выданных преимущественно Сбербанком. Доля ипотек в портфелях Тюменских банков на 1 апреля 2008 года составляла 32%», сообщил руководитель Интернет-портала «Ипотека Тюмени» Владимир Андреев.

Отметим, что по данным аналитического центра «Левада-Центр» за последние 10 лет жилье в кредит приобрели около 2% жителей крупных городов. Еще 5% получили жилье по наследству, а 6% — «по очереди». 80% вообще никак не решали жилищную проблему в последние 10 лет.

В Тюмени первыми на рынок кредитования вышел КБ «Агропромкредит». В 2003 году банком выдавались кредиты на приобретение вторичного жилья сроком на пять лет под 19% годовых. В то же время «Внешторгбанк» начал предлагать кредиты на срок до 20 лет под 15% годовых. Если в 2003 году банки настаивали на первом взносе минимум в 30%, уже в 2004-2005 годах — только на 10%, после 2006 года стал возможен «нулевой» первоначальный взнос по ипотеке. Процентная ставка за последние 5 лет снизилась с 19% до 11-12% годовых.

Другие материалы по теме: