Полномочный представитель президента в УФО Петр Латышев: За последние два года себестоимость строительства одного квадратного метра жилья только из-за платы за подключение к электросетям возросла по разным регионам на сумму от 7 до 12 тыс. рублей

УрБК, Тюменская область, 30.07.20087. В Екатеринбурге в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента России в Уральском федеральном округе были рассмотрены вопросы энергобезопасности, — сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. Совет собрался в расширенном составе, в его работе приняли участие вице-спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, заместитель министра энергетики России Вячеслав Синюгин, главы регионов, входящих в Уральский федеральный округ, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители оптовых и территориальных генерирующих компаний, руководители сетевых компаний и крупнейших потребителей электроэнергии.

П.Латышев во вступительном слове отметил, что вопросы, связанные с состоянием и перспективами развития электроэнергетики на территории федерального округа рассматриваются на заседаниях Совета постоянном режиме. Полпред выделил несколько проблемных тем, в том числе введение тарифа на присоединение новых промышленных и социальных объектов к электросетям. По словам полпреда, «существующий механизм взимания платы нельзя назвать эффективным».

«Рост тарифа на технологическое присоединение ведет за собой повышение себестоимости продукции промышленности, сельского хозяйства, строительства, сдерживает развитие малых и средних предприятий, для которых установленные тарифы зачастую неприемлемо высоки», — подчеркнул П.Латышев. И в подтверждение своих слов привел следующий пример — за последние два года стоимость строительства одного квадратного метра жилья только из-за платы за подключение к электросетям возросла по разным регионам на сумму от 7 до 12 тыс. рублей.

Другие материалы по теме: