ВЦИОМ: 38% россиян не одобряют деятельность профсоюзов

УрБК, Челябинск, 07.08.2008. По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения по состоянию на август 2008 года 38% россиян не одобряют деятельность профсоюзов. Согласно исследованиям положительно о деятельности профессиональных союзов отозвались меньше трети жителей России — 24%.

Отметим, что в последнее время эксперты все чаще обращают внимание на неэффективность современных российских профсоюзов. По их мнению, утеря профсоюзами прежних позиций и функций приводит к оттоку членства, но не к переосмыслению роли профсоюзов самими наемными рабочими: до сих пор рабочие воспринимают профсоюзы как снабженческо-распределительную организацию. Выход из профсоюзов свидетельствует о том, что профсоюзы не выполняют своих привычных функций и не востребованы рабочими в этой старой роли, а в своем новом качестве — представителей и защитников интересов рабочих в сфере труда — они еще не вошли в массовое сознание.

При этом, по словам научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, роль защитников берут на себя так называемые «альтернативные профсоюзы», которые являются конкурентами официальных организаций. По его мнению, в течение ближайших 2—3 лет борьба между «альтернативными» и официальными профсоюзами только обострится. Поэтому официальным профсоюзам необходимо меняться.

Другие материалы по теме: