Заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов: Я считаю правильным, что в последнее время надзорные органы усилили борьбу с выплатой «серых» зарплат

УрБК, Челябинск, 08.09.2006. «Для решения проблемы легализации заработной платы необходимо провести грамотную разъяснительную работу с руководством предприятий. В первую очередь проявить активность в этом вопросе должны профсоюзы. В последнее время в какой-то мере они утратили свое влияние. Между тем, профсоюзы на Западе — это серьезная сила, которая стоит на страже законных интересов тех работников, которые в эти профсоюзы входят. В свою очередь, нам необходимо укреплять институт профсоюзов», — заявил УрБК заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов, комментируя ситуацию с проблемой легализации заработной платы.

«Также немаловажную роль играет культура наемных работников и работодателей. Возьмите серьезные крупные фирмы, которые рождались из малых предприятий — там ситуация с выплатой официальных зарплат намного лучше. В компании, где работник социально защищен и имеет соцпакет, приходят более квалифицированные сотрудники», — отметил И. Лашманов.

«Кроме того, должна проводиться более жесткая работа со стороны тех структур, которые отвечают за соблюдение трудового законодательства (Госинспекция труда, прокуратура), и я считаю правильным, что в последнее время надзорные органы усилили борьбу с выплатой «серых» зарплат», — подчеркнул замминистра.

«Но по мере развития бизнеса и его культуры интересы работодателей и наемных работников будут находить точки соприкосновения», — полагает И. Лашманов.

Другие материалы по теме: