Заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов: Законопроект об ужесточении ответственности для работодателей за несвоевременную выплату зарплаты можно оценить как позитивный шаг в борьбе с «серыми» схемами оплаты труда

«Законопроект об ужесточении уголовной ответственности для работодателей за несвоевременную выплату зарплаты можно оценить как позитивный шаг в борьбе с «серыми» схемами оплаты труда. В Челябинской области такие явления особенно распространены в сфере малого и среднего бизнеса», — заявил УрБК заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов.


«Существование подобных нарушений трудового законодательства в конечном итоге отрицательно влияет на экономику и на развитие самих предприятий. Ужесточение мер по отношению к злостным неплательщикам зарплаты будет дополнительным стимулом для предприятий выплачивать своевременную зарплату с предоставлением социального пакета, который предусмотрен Трудовым кодексом», — отметил И. Лашманов.


Напомним, что уже в марте в Госдуму поступит законопроект по ужесточению уголовной ответственности для работодателей за несвоевременную выплату зарплат наемным сотрудникам. В конце прошлой недели правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс, увеличивающие для работодателей в 1,5 раза размер штрафов и на три года — возможный срок лишения свободы за задержку зарплат своим подчиненным. Кроме того, отвечать за несоблюдение установленных законом сроков будут теперь не только должностные лица, но и индивидуальные предприниматели. Об этом пишет газета «Бизнес».

Другие материалы по теме: