Заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов: Приоритет любого предприятия — это выплата заработной платы наемным работникам

УрБК, Челябинск, 06.10.2006. «Я не видел законопроекта, где предлагается приостанавливать работу предприятий, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, поэтому не могу его прокомментировать. Но, в целом, приоритет любого предприятия — это выплата заработной платы наемным работникам. Причем заработной платы не в конверте, а именно «чистой», с которой выплачиваются налоги и идут социальные отчисления. Особенно это касается предприятий малого и среднего бизнеса», — заявил УрБК заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов.

«Должны быть приняты самые действенные меры, чтобы работник был полностью защищен, и губернатор Челябинской области занимает в этом вопросе очень жесткую позицию», — подчеркнул И. Лашманов.

Напомним, что группа депутатов во главе с Борисом Грызловым внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение жестких санкций в отношении работодателей, платящих зарплату ниже федерального МРОТ или минимальной региональной зарплаты.

Кодекс об административных нарушениях предлагается дополнить статьей о наложении административных штрафов на должностных лиц в размере от 20 до 60 МРОТ, на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 60, на юридических лиц — от 500 до 700 МРОТ. Вместо штрафа может быть применена другая мера — приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Другие материалы по теме: