Депутаты Госдумы предлагают приостанавливать на срок до 90 суток деятельность предприятий, платящих зарплату сотрудникам ниже федерального МРОТ

Группа депутатов во главе с Борисом Грызловым внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение жестких санкций в отношении работодателей, платящих зарплату ниже федерального МРОТ или минимальной региональной зарплаты. Кодекс об административных нарушениях предлагается дополнить статьей о наложении административных штрафов на должностных лиц в размере от 20 до 60 МРОТ, на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 60, на юридических лиц — от 500 до 700 МРОТ. Вместо штрафа может быть применена другая мера — приостановление деятельности на срок до 90 суток. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

«За нарушения охраны труда существует возможность приостановки деятельности предприятия, но только в судебном порядке. Что касается инициативы депутатов Госдумы о приостановке работы тех организаций, где зарплата выплачивается ниже минимальной, то мне кажется, что это не решение вопроса. Таким образом депутаты хотят просто «приручить» предприятия малого и среднего бизнеса, чтобы они установили более высокий уровень заработной платы», — заявил УрБК заместитель руководителя государственной инспекции труда в Челябинской области Николай Клочко.

«С одной стороны, это играет положительную роль, поскольку данная мера поможет вывести зарплаты из тени. С другой стороны, в 134-й закон внесена поправка, которая лишает вновь организованное юридическое лицо проведения плановых проверок надзорными органами в течение нескольких лет. По истечении данного срока предприятие просто меняет вывеску, и это уже совсем другая организация. Скорее всего, так будет происходить и здесь», — полагает Н. Клочко.

«Конечно, должны быть какие-то рычаги воздействия, но приостановка работы предприятия вряд ли будет эффективным шагом», — подытожил Н. Клочко.

«Я не видел законопроекта, где предлагается приостанавливать работу предприятий, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, поэтому не могу его прокомментировать. Но, в целом, приоритет любого предприятия — это выплата заработной платы наемным работникам. Причем заработной платы не в конверте, а именно «чистой», с которой выплачиваются налоги и идут социальные отчисления. Особенно это касается предприятий малого и среднего бизнеса», — заявил УрБК заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов.

«Должны быть приняты самые действенные меры, чтобы работник был полностью защищен, и губернатор Челябинской области занимает в этом вопросе очень жесткую позицию», — подчеркнул И. Лашманов.

Другие материалы по теме: