Депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров: Признаки системного кризиса на ряде промышленных предприятий области могут негативно отразиться на принятии областного бюджета на 2009 год

Резкое снижение объемов производства, объемов прибыли и темпов роста на ряде предприятий Челябинской области в I полугодии текущего года четко указывают на начало системного кризиса на данных предприятиях. Об этом заявил УрБК по итогам выездного совещания министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области депутат областного Законодательного собрания Константин Захаров.

Напомним, в I полугодии 2008 года на ряде промышленных предприятий Челябинской области отмечено снижение темпов производства. Среди них — ОАО «Челябинский Электродный завод» (78,4%), ОАО «Уралавтопрцеп» (86%), ОАО «ЧЭМК» (96,4%), ОАО ФНПЦ «Станкомаш» (75,3%), ОАО «Уфалейникель» (85,9%), ОАО «Новокаолиновый ГОК» (71,3%) и др.

По словам заместителя начальника Управления промышленности и оборонного комплекса министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимира Архипова, основными причинами падения объемов производства являются проведение реконструкций и капитальных ремонтов производственных мощностей на крупных предприятиях области, а также срывы в поставке сырья и комплектующих.

По мнению К. Захарова, уже сегодня необходимо разрабатывать определенные меры, одной из которых может стать сокращение бюджетных расходов, так как объем налоговых поступлений промышленных предприятий области из-за кризисных признаков будет снижаться.

«Основным источником налоговых поступлений является налог на прибыль. Уже сегодня отмечено снижение прибыли. Количество налогов также резко сократилось, и в следующем году область может просто не выполнить своих обязательств перед населением. Законодательное собрание Челябинской области в свою очередь принимает и утверждает областной бюджет, но при этом мы должны учитывать все отрицательные факторы, которые существуют на сегодняшний день в промышленности. Если же признаки кризиса будут проигнорированы, есть угроза, что бюджет на 2009 год не будет принят», — отметил К. Захаров.

Другие материалы по теме: