Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с муфтием Челябинской и Курганской областей Ринатом Раевым

УрБК, Челябинск, 13.08.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с муфтием Челябинской и Курганской областей Ринатом Раевым.

В начале встречи муфтий сообщил губернатору о том, что верующие готовы участвовать в оказании помощи народу Южной Осетии, пострадавшему в результате военного конфликта. П. Сумин поблагодарил Р. Раева за инициативу и отметил, что также дал поручение всем министерствам и ведомствам определить, как регион может помочь пострадавшим. Кроме того, губернатор сообщил, что целый ряд городов области готовы принять осетинских беженцев. В частности, Магнитогорск для реабилитации и обучения на курортах Абзаково может принять до 200 школьников. Эту информацию П. Сумин уже передал в Москву. «Область не останется в стороне от беды. Мы не должны молчать и не позволим вытирать ноги о Россию!», — подчеркнул губернатор.

Встречи с муфтия с губернатором проходят ежегодно. Они направлены на укрепление взаимодействия между государством и верующими. Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе этой встречи Р. Раев попросил П. Сумина о поддержке в вопросах организации на территории Челябинской области системы подготовки мусульманского духовенства. По словам муфтия, имамов сегодня готовят лишь в Уфе, но выпускники одного лишь учебного заведения не могут служить во всех регионах России. Так, в этом году в Челябинскую область удалось привлечь лишь четырех молодых специалистов. Сегодня, как сообщил Р. Раев, есть база для создания школы по подготовке духовенства в Копейске: рядом с действующей мечетью имеется хозблок, который можно переоборудовать под медресе. Однако в перспективе необходимо открыть медресе и в Троицке. Этот город известен во всем мусульманском мире как центр подготовки духовенства и родина великих исламских просветителей.

Губернатор поддержал муфтия во всех начинаниях, в том числе в строительстве медресе, организации торжеств, реставрации мечетей. «Это государственное дело! Мы тесно взаимодействуем с религиозным руководством, прежде всего, с тем, чтобы те 110 национальностей, которые проживают на территории Челябинской области, жили в мире, дружбе, поддерживали и уважали друг друга», — подчеркнул губернатор.

Другие материалы по теме: