Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с муфтием Челябинской и Курганской областей Ринатом Раевым

УрБК, Челябинск, 23.07.2007. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с муфтием Челябинской и Курганской областей Ринатом Раевым.

Взаимодействие правительства Челябинской области с южноуральскими мусульманами осуществляется на основе соглашения о сотрудничестве, подписанного губернатором Челябинской области Петром Суминым и верховным муфтием России, председателем Центрального духовного управления мусульман Талгатом Таджуддином в 1998 г.

Как сообщает пресс-служба губернатора, со времени подписания соглашения число зарегистрированных мусульманских общин в регионе увеличилось с 45 до 64.

Важным результатом сотрудничества власти и верующих является тот факт, что в Челябинской области не получили распространения радикальные течения ислама, община южноуральских мусульман сохранила свое организационное и духовное единство. Как отметчает Р.Раев, Челябинская область является одним из самых стабильных и цельных регионов России, несмотря на ее многонациональное население. Согласно данным социологических исследований 13% населения области являются последователями ислама. Р. Раев подчеркнул, что сегодня в области возрождаются и строятся новые мечети, открываются образовательные духовные учреждения. Особо муфтий отметил хорошее взаимодействие с русской православной церковью.

Кроме того, обсуждались вопросы совместных действий в сфере противодействия в Челябинской области экстремистских течений ислама и «параллельных» исламских структур радикального толка. Губернатор обещал свою поддержку во всех благих начинаниях регионального духовного управления мусульман.

Другие материалы по теме: