11 ноября по приглашению губернатора Петра Сумина в Челябинскую область прибудет Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин

УрБК, Челябинск, 10.11.2008. 11 ноября по приглашению губернатора Петра Сумина в Челябинскую область прибудет Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин.

Губернатор и Верховный Муфтий обсудят ситуацию в исламской общине Челябинской области, направления развития сотрудничества государства и мусульман региона, а также вопросы выработки совместных мер по противодействию распространению радикальных течений ислама в регионе.

В Челябинской области Талгат Таджуддин пробудет до 13 ноября. Он примет участие в празднованиях по случаю 220-летия Центрального духовного управления мусульман и 175-летия со дня рождения известного исламского просветителя Зайнуллы Расулева. Торжества откроет собрание мусульман Челябинской области, которое состоится в в областном Законодательном собрании. Центральное духовное управление мусульман и Челябинскую область с 1998 года связывает Соглашение о сотрудничестве в культурно-образовательной и социально-экономической сферах. За годы реализации Соглашения в Челябинской области в 10 раз увеличилось число исламских общин, восстанавливаются и строятся новые мусульманские мечети, развивается сотрудничество мусульман с последователями других конфессий и органами государственной власти.

Также Верховный Муфтий побывает в Челябинском государственном университете, где встретится с преподавателями и студентами. Примет участие в открытии мечети в селе Кунашак. Кроме того, в программе визита Талгата Таджуддина посещение Троицка и Магнитогорска. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: