Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов и верховный муфтий России Талгат Таджуддин приняли участие в торжественном открытии соборной мечети в Кунашаке

УрБК, Челябинск, 12.11.2008. Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов и верховный муфтий России Талгат Таджуддин приняли участие в торжественном открытии соборной мечети в Кунашаке.

Как сообщает пресс-служба губернатора, открытие соборной мечети стало знаковым событием для всего Кунашакского района. До сегодняшнего дня здесь существовала только одна мечеть, которая не могла вместить всех верующих. Сегодня на главной площади районного центра собрались почти все жители Кунашака, представители исламской общины и гости из соседних районов.

Соборную мечеть построили полностью за счет средств кунашакских предпринимателей. Она соответствует всем канонам ислама: кроме основного помещения для совершения религиозных таинств в ней так же предусмотрен минарет, строители также полностью завершили благоустройство территории.

А. Косилов подчеркнул, что строительство соборной мечети — это результат труда единомышленников, истинных патриотов, людей, которые уважают и чтят свою культуру: «Еще недавно на этом месте был пустырь, теперь мы видим мечеть, которая является своеобразным символом духовного возрождения Кунашакского района», — отметил первый заместитель губернатора.

Другие материалы по теме: