«Челябинский рабочий» и Марина Малкова: «Проблемы из-за рубежа. Половина южноуральцев считает, что мигранты отбирают у коренных жителей работу и ухудшают криминальную обстановку»

Челябинская область заинтересована в постоянном притоке иностранных граждан. Такую политику сегодня проводит управление Федеральной миграционной службы области. Создан банк данных по учету иностранцев, прибывающих по разным причинам в Россию. По мнению УФМС, труд мигрантов необходим для улучшения экономической ситуации в области. Однако многие жители Южного Урала отрицательно относятся к гостям «из-за бугра».

Такой вывод сделали специалисты информационно-правозащитного центра «Аркаим» совместно с социальным факультетом Челябинского педуниверситета. Половина коренных южноуральцев обосновали свое отрицательное отношение к мигрантам конкуренцией на рынке труда среди профессий, не требующих высокой квалификации. Все драки, торговлю наркотиками и другие преступления они тоже списывают на временных жителей России.

— Криминал не полностью выпустил граждан из своих когтей, — комментирует ситуацию председатель азербайджанского национально-культурного центра «Озан» Рафаил Кулиев. — Преступники пользуются тем, что иностранцы не знают своих прав и законов, действующих в России. Они по отлаженным схемам заманивают наших граждан в ловушки. Потому в ближайшее время мы выступим с инициативой, чтобы представители национальных центров участвовали в приеме мигрантов. Наряду с МВД иностранцами должно заниматься и минобразования — решать языковую проблему.

Проблема действительно есть. Каждый четвертый иностранец чувствует на себе негативное отношение. Чаще всего это оскорбление и неуважение. Нередко доходит до насилия.

В основном все временные жители Челябинска приезжают на сезонный труд, строительство или сельхозработы. Количество въезжающих постоянно растет. С начала этого года на учет поставлено 70 тыс. человек, не имеющих российского гражданства. 14 тыс. приехали в Челябинск из Таджикистана, по 13 тыс. из Узбекистана и Казахстана. Есть и китайцы: их около 3 тыс. человек. 68% приезжих имеют среднее образование. Соответственно законов не знает практически никто. Многие пересекают границу и не спешат получать свидетельство о временной регистрации.

— Миграция — сложный процесс, — говорит начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС области Владимир Матусевич. — В стране пока нет подхода к урегулированию этого потока. Сначала надо решить все проблемы с границей, потому что после распада СССР остается много спорных вопросов. Конечно, при постановке иностранца на учет мы стараемся учитывать все, от места жительства до места работы. Но работодатель может указать в качестве жилья и нежилое помещение. Например, руководство таксопарка может поставить строительный вагончик и расселить 12 азербайджанцев, хоть места там только на трех человек. Надо решать все эти проблемы на законодательном уровне, тогда и положение мигрантов в России изменится, и отношение к ним.

Другие материалы по теме: