В Челябинской области подведены итоги подготовки граждан к военной службе в 2007-2008 учебном году

УрБК, Челябинск, 15.09.2008. В Челябинской области подведены итоги подготовки граждан к военной службе в 2007-2008 учебном году. Всего с основами военного дела в прошлом учебном году ознакомились почти 22 тыс. человек, сообщает пресс-служба губернатора.

Учебная подготовка молодых людей по основам военной службы ведется в рамках школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Такие уроки проводятся практически во всех школах, техникумах и училищах Челябинской области. Помимо этих занятий, в регионе ежегодно проводятся летние сборы на базе воинских частей и в загородных спортивных лагерях. В этом году в них приняли участие более 16 тыс. старшеклассников. Все они выполнили упражнения начальной подготовки — сдали контрольные нормативы по стрельбе из автомата Калашникова, пневматического оружия и мелкокалиберной винтовки. В районах и городах, на территории которых нет воинских частей, проводится шефская работа офицерами местных военкоматов.

Также в военно-патриотическом воспитании молодежи активное участие принимают общественные организации. Так, при поддержке центра патриотического воспитания «Росток» проводятся занятия в парашютной секции с зачетными прыжками на аэродроме «Калачево», для молодых людей и их родителей организуются автопробеги «Гордимся славою Урала» и «Челябинская казачья». Кроме того, каждый год старшеклассники участвуют в праздничных мероприятиях, посвященных Дню победы.

Другие материалы по теме: