Депутаты Тюменской областной думы приняли в первом чтении законопроект «О противодействии коррупции»

УрБК, Тюменская область, 18.09.2008. Депутаты Тюменской областной думы приняли в первом чтении законопроект «О противодействии коррупции»

Законопроект внесен прокурором Тюменской области и рекомендован комитетом областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению для принятия в первом чтении.

Он предполагает введение системы мер по противодействию коррупции, по выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Как доложил председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, законопроект в частности предполагает проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также антикоррупционного мониторинга, который позволит определять приоритетные направления антикоррупционных мероприятий, оценивать их эффективность и своевременно корректировать антикоррупционные программы.

Между тем, в окончательном чтении региональный закон будет принят не раньше, чем появится федеральный закон «о противодействии коррупции».

Другие материалы по теме: