«Челябинский рабочий» и Евгения Репникова сообщают: «Наем жилья подорожает. Финансовая лихорадка повлияет на цену недвижимости»

Цена за квадратный метр в Челябинске колеблется от 40 до 50 тыс. руб., в зависимости от серии и местоположения квартиры. Элитное жилье — и того дороже. Около трех лет рынок жилья бьет рекорды по стоимости — цены на недвижимость возрастали ежегодно процентов на 40, комментируют аналитики. Между тем весной и летом нынешнего года специалисты, несмотря на общую стремительную инфляцию, предсказывали снижение темпов роста цен и даже удешевление жилья. Связывали это в основном с перенасыщением рынка, увеличением предложения. Однако оказывается, долгожданное снижение цен может прийти «не с той стороны». Последние «обвалы» на фондовом рынке лихорадят банки, а значит — ипотеку.

— Так как банки сейчас имеют проблемы с ликвидностью, они, вероятно, снизят объем ипотечного кредитования и кредитования застройщиков, — считает бизнес-аналитик Дмитрий Гребенюк. — А раз меньше будут кредитовать ипотеку, то понизится и спрос на жилье, что может привести к снижению цен на квартиры. Кроме того, некоторые застройщики будут не в состоянии взять новый кредит для покрытия старого (то есть рефинансировать его), и если даже у них это выйдет, то по большим ставкам. Что также вынудит застройщиков продавать дешевле, чтобы рассчитаться по кредитам.

— Я считаю, что цены на недвижимость ждет стагнация, — говорит директор квартирного центра «Энергия» Максим Ландихов. — Ожидается отток покупателей. Цены зафиксируются примерно на нынешнем уровне, во всяком случае, резкого падения не будет точно. Рынок недвижимости слишком медленно реагирует на события фондовых бирж. В течение полугода или даже более вряд ли что-то сильно изменится, максимум - рост цен остановится. Если прогноз роста на этот год был 18%, то с сегодняшнего, скажем, дня цены не будут заметно меняться.

У цены на недвижимость есть две составляющие: приобретение квартиры для жилья и для вложения денег — инвестиционная надбавка. Так вот, в Челябинске она, вероятнее всего, уменьшится — в первую очередь это касается коммерческой недвижимости и однокомнатных квартир. В области же изменений не будет — там инвестиционная надбавка присутствует весьма редко.

Последние месяцы наблюдались скачки цен на аренду жилья. Как оказалось, живущих на съемных квартирах в перспективе порадовать нечем.

— Если прогнозируется некоторое падение спроса на покупку жилья, то возрастает спрос на аренду, — объясняет Максим Ландихов. — Следовательно, можно ожидать повышения платы за наем дешевого — самого востребованного — жилья: одно- и двухкомнатных квартир.

Другие материалы по теме: