Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев: Диспансеризация в этом году проводится не только для бюджетников, но и для всего застрахованного работающего населения

УрБК, Челябинск, 23.09.2008. «На особом контроле нашего ведомства остаются диспансеризация и углубленные медицинские осмотры работающих во вредных и опасных условиях труда. Диспансеризация в этом году проводится не только для бюджетников, но и для всего застрахованного работающего населения. В 2008 году мы должны осмотреть не менее 130 тыс. человек, половина из них уже прошла обследование. Углубленный осмотр также прошло более 50% жителей области, работающих во вредных условиях труда, из 130 тыс. человек, которые должны пройти этот вид осмотра в этом году», — сообщил в интервью УрБК министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев.

По его словам, значительно активизирована работа по флюорографическим осмотрам. Это дало свои результаты. По сравнению с прошлым годом туберкулез выявляется на более ранних стадиях, когда болезнь еще не запущенна. «Мы надеемся, что при сохранении таких темпов выявления больных и направления их на лечение, в 2008-2009 годах удастся снизить общий уровень заболеваемости туберкулезом в Челябинской области. Кроме того, благодаря флюорографическим осмотрам на ранней стадии было выявлено несколько десятков случаев рака легких, и люди были вовремя отправлены на соответствующее лечение», — отметил В. Шепелев.

«К профилактическому направлению можно отнести работу смотровых кабинетов, где еще на доврачебном уровне выявляют социально значимые заболевания: артериальную гипертонию, видимые локализации новообразований и т.д.», — добавил министр.

Другие материалы по теме: