Администрация Тюмени уличена в незаконном отборе управляющей компании для обслуживания многоквартирных домов муниципального жилищного фонда

УрБК, Тюменская область, 26.09.2008. Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области выявлен факт незаконного отбора администрацией города Тюмени управляющей компании для обслуживания многоквартирных домов муниципального жилищного фонда. При проведении открытого конкурса орган местного самоуправления создавал преимущественные условия для определенных участников, чем и нарушил антимонопольное законодательство, сообщает пресс-служба управления.

К участию в конкурсе были допущены компании, документы которых не соответствовали требованиям конкурсной документации. Данное нарушение было зафиксировано сотрудниками антимонопольной службы при рассмотрении жалобы компании, которую не допустили к участию в конкурсе. Таким образом, в действиях организаторов конкурса признаны нарушения ст.17 Федерального закона «О защите конкуренции», в которой установлены требования к торгам.

Стоит отметить, что нарушение правил, установленных законом, является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенных по результатам таких торгов сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.

Другие материалы по теме: