Вступил в силу обвинительный приговор в отношении экс-помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимира Булдашева за организацию двух убийств и хищение имущества

УрБК, Челябинск, 01.10.2008 Вступил в законную силу обвинительный приговор Челябинского областного суда по уголовному делу, рассмотренному с участием коллегии присяжных заседателей, в отношении экс-помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, бывшего депутата Копейского горсовета Владимира Булдашева, а также его соучастников Александра Щеглакова и Игоря Юркина.

Установлено, что В. Булдашев в период 1996-1997 годов неоднократно совершал хищения имущества различных коммерческих организаций, используя доверие их руководителей.

Являясь главой крестьянского фермерского хозяйства «Бутас», он убедил предпринимателя Владимира Курятникова передать ему на реализацию крупную партию горюче-смазочных материалов. Однако, реализовав продукцию, он отказался выплачивать её стоимость предпринимателю.

В. Булдашев похитил 411 т зерна пшеницы, принадлежавших Брединскому филиалу ОАО «Связьинформ». Чтобы не расплачиваться с ОАО «Связьинформ», он подготовил фиктивный договор, а затем присвоил пшеницу.

В 1997 году В. Булдашев получил от ЗАО «Ассоциация крестьянских предпринимателей Южного Урала» в качестве предоплаты по договору поставки пшеницы векселя АКБ «СБС-Агро». Указанные векселя он присвоил, а зерно пшеницы ассоциации не поставил.

Возглавляя в 2001 году ОАО «Калачевский совхоз», В. Булдашев получил через бухгалтерию три векселя ОАО АКБ «Челиндбанк», которыми распорядился в собственных интересах.

Общая сумма похищенного В. Булдашевым имущества составила почти 3 млн. деноминированных руб. и 200 тыс. неденоминированных руб.

Когда один из обманутых им директоров В. Курятников сообщил, что намерен обратиться в правоохранительные органы, депутат решил его устранить. Для этого он обратился к своим знакомым А. Щеглакову и И. Юркину, которые расстреляли потерпевшего у автобусной остановки.

Кроме того, В. Булдашев организовал убийство директора сельскохозяйственного кооператива «Вперед-плюс» Валерия Бондаренко, который был застрелен в своем рабочем кабинете.

Рассмотрение уголовного дела проходило в очень напряженном режиме. Свидетели и потерпевшие неохотно давали показания, опасаясь воздействия со стороны знакомых подсудимых, зачастую меняя их в пользу злоумышленников. Прокурором опровергнуты показания пятерых свидетелей защиты, обеспечивавших алиби подсудимых. Допрошены более тридцати свидетелей обвинения, семь из которых в условиях засекреченности. Исследовано более двадцати томов уголовного дела.

Коллегия присяжных заседателей признала подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях.

3 декабря 2007 года суд вынес В. Булдашеву приговор по части 3 статьи 160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения, а равно в крупном размере), части 3 статьи 33, части 1 статьи 105 (организация убийства), части 3 статьи 33, пункту «ж» части 2 статьи 105 (организация убийства группой лиц по предварительному сговору), части 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации. Бывшему депутату назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

А. Щеглаков и И. Юркин за совершение убийства приговорены соответственно к 19 и 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденные не согласились с приговором и обжаловали его в Верховный Суд Российской Федерации. Спустя девять месяцев он вступил в законную силу. Доводы жалоб признаны судом несостоятельными, а приговор — законным и обоснованным. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: