С сегодняшнего дня начал действовать Федеральный закон об увеличении предельной компенсации средств по вкладам

С сегодняшнего дня вступил в силу Федеральный закон об увеличении предельной компенсации средств по вкладам. Напомним, принята соответствующая поправка в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», согласно которой в случае банкротства кредитной организации сумма страхового возмещения составит 100%, если сумма вклада не превышает 700 тыс. руб. (ранее — не превышающая 200 тыс. руб.).

По мнению участников рынка, новые меры станут для вкладчиков дополнительным гарантом сохранности средств на банковских депозитах, но при этом необходимо ограничить максимальную процентную ставку, по которой принимаются вклады.

«Решение об увеличении страхового возмещения по вкладам физических лиц еще раз подтверждает тот факт, что Правительство РФ гарантирует сохранность сбережений населения, хранящихся во вкладах», — заявил вице-президент – директор департамента розничных услуг ОАО «УБРиР» Алексей Овчинников.

«Поэтому у вкладчиков нет объективных причин, чтобы волноваться за реально работающие и приносящие доход деньги, размещенные на банковских депозитах», — отметил он.

«Новый размер страхового возмещения по вкладам в банке, который уже принят Госдумой, с одной стороны является продолжением последовательных действий законодательной и исполнительной ветвей власти по укреплению доверия к национальной банковской системе. С другой стороны, подтверждает эффективную работу Агентства по страхованию вкладов в части формирования фонда страхования вкладов (в том числе за счет взносов банков) и управления средствами этого фонда», — заявил УрБК советник управляющего Челябинским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» Олег Гриценко.

Он обратил внимание на тот факт, что кризис ликвидности банковской системы не поверг население в панику. «Мы не видим желающих отозвать свои вклады из банков. На мой взгляд, это является подтверждением доверия к политике, проводимой Правительством РФ, действиям Банка России, Министерства финансов и к банковской системе в целом», — отметил О. Гриценко.

Начальник Управления по работе со счетами и вкладами физических лиц ОАО «Кредит Урал Банк» Светлана Еремина, напротив, отмечает, что сегодня люди панически бегают из банка в банк со своими накоплениями. «Теоретически возможно, что новая редакция закона остановит на определенный период этот процесс», — полагает она.

Однако, по мнению С. Ереминой, здесь есть и отрицательный момент. «От рисковой политики финансистов мы все равно не уйдем. На сегодняшний день банки, у которых есть проблемы с ликвидностью, принимают вклады под «бешеные» процентные ставки — до 17%. Для нормального банкира, который владеет ситуацией, четко ясно, что такую процентную ставку отработать нельзя. При 100%-ом возмещении физические лица понесут денежные средства туда, где им будут предлагать 20-50% годовых и т.д.», — пояснила С. Еремина.

«Таким образом, 100%-ое возмещение — позитивный момент для физических лиц. Данная мера временно остановит панику и отток вкладов. Но одновременно с принятием этого законопроекта должны быть введены ограничения максимальной процентной ставки, по которой принимаются вклады населения», — считает С. Еремина.

Другие материалы по теме: