Уличная торговля на рынке «Пригородный» (Тюмень) приостановлена

УрБК, Тюменская область, 16.10.2008. Уличная торговля на «Пригородном» приостановлена дирекцией рынка из-за нарушения Правил благоустройства. Как сообщила начальник отдела по предотвращению правонарушений управления по товарному рынку и услугам Ольга Шидловская, во время плановой проверки был установлен ряд нарушений. В частности, из-за несвоевременного вывоза пищевых отходов на рынке накопилось огромное количество тары. Чтобы ее вывезти, управляющей компании пришлось остановить деятельность всего рыночного комплекса. Кроме этого, уборка прилегающей территории рынка не осуществлялась в течение всего рабочего дня, допускалась несанкционированная торговля.

Например, при реализации продуктов продавцы не соблюдали норму по соблюдению товарного соседства. Все это не обеспечивало безопасность хранения скоропортящихся продуктов и угрожало здоровью покупателей.

Руководство рынка совместно с управляющей компанией составило план мероприятий по устранению замечаний. В частности, до 20 октября предстоит навести порядок в хозяйственном блоке, на открытой площадке. В крытом павильоне будет проведен текущий ремонт первого этажа торгового зала.

После выполнения этих требований и проведения проверки инспектирующих органов деятельность рынка возобновится.

По словам Ольги Шидловской, торгующие сами виновны в случившемся — они нарушили санитарные, ветеринарные требования, а управляющая компания не проследила за тем, как выполняются Правила благоустройства. Ведь первое и основное требование, которое продавцы должны гарантировать на рынке покупателю, — безопасность продаваемых продуктов.

Сегодня это не единственный рынок, на котором была проведена ревизия. Соблюдение Правил благоустройства и торговли проверяется во всех подобных организациях регулярно.

Другие материалы по теме: