Генеральный директор ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» Константин Захаров: В условиях сложной экономической ситуации некоторые банки необоснованно создают нам дополнительные проблемы

Несмотря на то что банки, работающие на территории Челябинской области, заявляют о своем устойчивом положении и отсутствии проблем с ликвидностью, некоторые из них создают дополнительные проблемы для ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» и в без того сложной экономической ситуации. Об этом УрБК заявил генеральный директор предприятия Константин Захаров.

«Ипотечный кризис в США, падение котировок, обесценивание акций крупных игроков породили на финансовом рынке хаос. Хотя прямого отношения к реальному сектору экономики они не имеют. Бояться виртуальных процессов нужно в меньшей степени, чем сейчас боятся в России. Реальный кризис на сегодняшний день ощущает промышленность», — заявил К. Захаров.

По его словам, кризис в промышленности обозначился в июле текущего года резким падением цены на металл, уменьшением заказов на металлопродукцию, автомобили. Тогда же у промышленных предприятий упала доходность.

Эту тему К. Захаров поднимал на совещании областного министерства промышленности в августе, когда еще финансового кризиса как такового не было. А сейчас ситуация на промышленных предприятиях усугубляется еще и волнениями в банковской сфере.

«Процентная ставка по кредитам для промышленников 5 месяцев назад была 12% годовых, сегодня 20-25% — это уже норма. А некоторые банки вообще заявляют о ставке в 30% и более. За такие деньги промышленность не в состоянии брать кредиты. Предприятия могут взять кредит без ущерба для себя только под 5% и менее», — отметил. К. Захаров.

По его словам, сегодня промышленники либо берут убыточные для себя кредиты на невыгодных условиях, ничем не обоснованных, либо останавливают производство и сокращают свои издержки, дожидаясь оборота в денежные средства реализованной продукции.

«Сегодня банки вместо того, чтобы выполнять свою миссию, сидят на «денежных мешках» и не выдают денег. Когда мы обратились в один из коммерческих банков Челябинска с просьбой вернуть по наступившему сроку депозит, чтобы пополнить свои оборотные средства и создать необходимые запасы, нам было отказано. Объяснили это тем, что есть негласное распоряжение Центрального Банка России придерживать депозиты (это является полной ложью, я как политик знаю, что такого распоряжения нет и быть не может). И пояснили, что будет составлен список тех, кто на депозитах разместил свои средства, после чего будут расставлены приоритеты. По словам представителей банка, мы даже можем оказаться не первыми в этом списке», — заявил К. Захаров.

Чтобы не спровоцировать панику вокруг данного кредитного учреждения, генеральный директор «Теплоприбора» пока не стал сообщать его название, пообещав это сделать, когда завод сможет забрать свои деньги и откажется от дальнейшего сотрудничества с банком.

Другие материалы по теме: