Генеральный директор ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» Константин Захаров: Я ожидаю только позитивных изменений от финансового кризиса в части занятости населения

УрБК, Челябинск, 17.10.2008 «Я ожидаю только позитивных изменений от финансового кризиса в части занятости населения», — заявил на пресс-конференции, посвященной последствиям финансового кризиса для рынка труда Челябинской области, член комитета по промышленной политике областного ЗСО, генеральный директор ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» Константин Захаров.

«Как утверждают экономисты, 5-7%-ый уровень безработицы является абсолютно нормальным явлением для любой экономики. Без этого мы будем испытывать такие же проблемы, как и с нехваткой денег. Предложение в рабочей силе должно превышать спрос. Естественно, из-за финансового кризиса сейчас будет высвобождаться определенное количество занятых, и это породит некоторую напряженность на рынке труда. Но уровень безработицы, согласно экономической науке, не может и не должен превышать 15%, иначе уже можно говорить о массовом характере безработицы и о глубокой рецессии самой экономики ( голод, хаос и т.д.). Необходимо удержаться в этом коридоре — между 7 и 15%», — полагает он.

По мнению К. Захарова, искусственно остаться на этом уровне не получится никогда —должна быть сбалансированная системная экономика с четко определенными долгосрочными планами и стратегиями для промышленности (мега-проекты, строительство заводов).

«Таким образом, одним из позитивных последствий финансового кризиса для рынка труда Челябинской области, я вижу повышение предложения рабочей силы, желание людей получать новые профессии, новое образование, стремление выделяться, быть лучшим, что будет приносить только благо для среды обитания, в которой мы живем», — заключил К. Захаров.

Другие материалы по теме: