Уральская транспортная прокуратура выявила ряд нарушений в работе ОАО «Авиакомпания «Ютэйр»

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2008 В период с января по октябрь 2008 года в УрФО ухудшилось состояние законности в сфере обеспечения безопасности полетов. Об этом сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Согласно сообщению, должностными лицами Уральского УГАН не налажен действенный надзор за соблюдением требований законодательства о безопасности полётов, прокурорскими проверками во многих авиакомпаниях и авиапредприятиях, расположенных работающих в УрФО, выявлены нарушения требований Воздушного кодекса РФ, Федеральных авиационных правил и других правовых актов в сфере обеспечения безопасности полётов и авиационной безопасности.

В частности, в работе ОАО «Авиакомпания «Ютэйр» надзорными органами выявлены такие нарушения, как несвоевременное предоставление членам летного экипажа воздушных судов ежегодно оплачиваемых отпусков, несоблюдение утвержденного руководителем графика отпусков, привлечение к сверхурочной работе членов летных экипажей без их письменного согласия.

В целях устранения нарушений требований законодательства в работе ряда авиакомпаний и авиапредприятий УрФО, Уральской транспортной прокуратурой и транспортными прокурорами принесено 3 протеста, внесено 14 представлений, 1 материал направлен в органы следствия для решения вопроса об уголовном преследовании.

Другие материалы по теме: