Филиал ОАО «МРСК Урала» «Челябэнерго»: Решение Челябинского УФАС России о привлечении компании к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства РФ является незаконным

УрБК, Челябинск, 23.10.2008. «Мы считаем, что принятое Федеральной антимонопольной службой по Челябинской области решение о привлечении компании к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства РФ, является незаконным, и будет отстаивать свою позицию в Арбитражном суде Челябинской области», — заявили УрБК в филиале ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго».

По мнению энергетиков, УФАС, делая вывод о наличии факта навязывания со стороны энергокомпании потребителю невыгодных условий договора, не проводило исследований, подтверждающих совершение предприятием каких-либо действий по принуждению к заключению договора. Также УФАС не выяснило, предпринимал ли потребитель меры по судебной защите своих интересов в порядке, предусмотренном ст. 445, 446 ГК РФ.

Кроме того, отмечают в «Челябэнерго», навязыванием может быть признано действие только такого хозяйствующего субъекта, положение которого является доминирующим на соответствующем товарном рынке. «УФАС обязано доказать наличие доминирующего положения, однако данной работы также не было проведено. При этом антимонопольный орган в нарушение Закона «О защите конкуренции» сумму штрафа исчислил от объема выручки «Челябэнерго» от всех видов регулируемой деятельности, то есть от услуг по подключению, тех.присоединению и даже услуг по передаче электроэнергии, тогда как сам же в своем решении установил, что нарушение было якобы допущено «Челябэнерго» в отношениях по технологическому присоединению», — говорится в комментарии энергокомпании.

Другие материалы по теме: