Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Теперь Южный Урал носит почетное звание аграрно-индустриальной области

УрБК, Челябинск, 24.10.2008. «Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев включил Челябинскую область в число аграрных районов и теперь Южный Урал по праву носит почетное звание аграрно-индустриальной области», — сообщил губернатор Челябинской области Петр Сумин на чествовании работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, за последние 10 лет агропромышленный комплекс Челябинской области сделал значительный рывок вперед. Так, если в 90-ых годах регион был в третьей десятке, то последние два года устойчиво занимает девятое место. За это время производство сельскохозяйственной продукции выросло с 14 до 60 млрд. руб. «Каждый десятый рубль в валовом региональном продукте заработан крестьянами. Это общий результат вашего общего напряженного трудового десятилетия», — отметил П. Сумин.

Губернатор поздравил всех крестьян с праздником урожая и еще раз напомнил о важнейшей стратегической задаче, которая стоит за всем агропромышленным комплексом региона. «Уже к 2011 году необходимо выйти в основном на самообеспечение области по мясу, молоку, овощам и картофелю. А также в полтора раза увеличить производство зерна. Именно деревня, ее дальнейшее возрождение позволят нашей стране и области уверенно и надежно пройти проблемный период, снизить зависимость от импорта продовольствия и обеспечить население качественными и доступными продуктами питания», — подчеркнул П. Сумин.

Участников торжественного приема поздравил и полномочный представитель Президента России в Уральском Федеральном округе Петр Латышев, который подчеркнул, что несмотря на сложные погодные условия, крестьяне Челябинской области собрали хороший урожай: «Челябинская область производит треть зерна и овощей в Уральском Федеральном округе. А южноуральские сельхозтоваропроизводители находятся в десятке лучших по стране и ежегодно подтверждают свое лидерство на всероссийском конкурсе «Золотая осень». Гордимся вами, благодарим за труд и надеемся на хороший урожай и в 2009 году».

Другие материалы по теме: