Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев: Челябинская область демонстрирует положительный опыт в сфере подготовки водителей

УрБК, Челябинск, 30.10.2008. Челябинская область демонстрирует положительный опыт в сфере подготовки водителей. Об этом заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в ходе окружной конференции «Совершенствование системы подготовки и допуска к участию в дорожном движении водителей в целях снижения количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий», которая прошла в Челябинске.

В работе конференции приняли участие губернаторы регионов Урала и представители министерств образования, транспорта и здравоохранения России. Губернатор Челябинской области Петр Сумин поприветствовал собравшихся и подчеркнул, что проведение такого мероприятия для региона большая честь и ответственность. «Проблема безопасности дорожного движения остро стоит в Челябинской области и в России в целом. Ежегодно автопарк области увеличивается на 10%. Уверен, что сегодняшняя конференция поможет усовершенствовать работу по подготовке водителей», — заявил П. Сумин.

Как сообщает пресс-служба губернатора, участники поделились опытом, наработанным в регионах, по обеспечению безопасности дорожного движения, обсудили вопросы разработки профессиональных водителей и перспективы развития профессиональной подготовки, медицинского обеспечения подготовки водительских кадров, методы психофизиологического тестирования для профессионального отбора сотрудников органов внутренних дел и другие темы.

Как отметил Р. Нургалиев, решение проблем безопасности дорожного движения является одним из приоритетов государственной политики. Особое беспокойство вызывает состояние аварийности по вине начинающих водителей со стажем от 1 до 3 лет: за минувшие 10 лет в России по их вине погибли 41 тыс. человек и 350 тыс. получили телесные повреждения. В связи с чем следует совершенствовать систему обучения и ужесточить экзаменационные требования к кандидатам в водители.

В Челябинске первым в России начал работу автоматизированный автодром предназначенный как для подготовки, так и для приема экзаменов. Автоматизированная система для тестирования водительского мастерства предусматривает 12 упражнений. Все успехи и ошибки учеников отслеживает компьютер, что дает максимальную объективность на экзаменах. На автодроме Р. Нургалиев побывал лично и прошел все тесты. Министр отметил, что полигон очень хороший, тесты непростые, объективные. Поэтому необходимо направить предложения руководству страны с тем, чтобы подобные автодромы открылись и в других регионах.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Валентина Буравлева, эксперимент по внедрению новой системы тестирования дает неплохие результаты: за год число погибших в ДТП сократилось более чем на 20%. В связи с чем планируется открытие еще ряда автоматизированных автодромов, причем не только в Челябинске, но и в Магнитогорске.

Другие материалы по теме: