Минтранс РФ планирует ужесточить требования к получению категории D, которая дает право работы на машинах для пассажирских перевозок

Минтранс планирует ужесточить требования к получению категории D, которая дает право работы на машинах для пассажирских перевозок. Как заявил министр транспорта Игорь Левитин, вопрос подготовки водителей сегодня разбалансирован, и для обеспечения безопасности перевозок необходимо срочно ужесточить требования к водителям, в первую очередь ввести минимальный стаж работы на других машинах. С этой позицией согласны и крупные перевозчики, и производители автобусов.


«Кто занимается подготовкой водителей, как их готовят, как они получают права, как они садятся за руль – все эти вопросы сегодня практически никем не контролируются», – заметил Игорь Левитин. Он предложил передать систему подготовки водителей в ведение Минтранса (сейчас программы подготовки должно разрабатывать Министерство образования и науки) или же самостоятельно формировать программу обучения водителей. При этом Минтранс рассчитывает резко увеличить количество часов на практическое обучение водителей автобусов, особенно в условиях больших городов, а также не давать права категории D тем, у кого нет трехлетнего стажа работы на других видах транспорта, легковых автомобилях или грузовиках.

Другие материалы по теме: