С начала текущего года в Челябинской области в 377 объектах торговли были выявлены нарушения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции

УрБК, Челябинск, 18.11.2008. Подведены итоги работы управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области за 10 месяцев 2008 года. С начала текущего года сотрудники управления, совместно с налоговыми инспекциями и милицией, проверили 621 объект торговли, в 377 из которых были выявлены нарушения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции.

Как сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, нарушения в сфере оборота алкоголя остались прежними — это отсутствие сопроводительных документов, акцизных марок и специальных федеральных марок, отсутствие лицензии на торговлю алкогольной продукцией. В результате проверок приостановлена реализация 207,5 тыс. бутылок алкогольной продукции различных наименований.

В правоохранительные органы направлены документы о возбуждении дел в отношении двух организаций, допустивших серьезные нарушения законодательства. Так, ООО «Фаворит» продавало алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15%, в то время как лицензия у этой организации только на реализацию спиртного крепостью не более 15%. Аналогичное нарушение допускало ООО «Успех», которое при торговле алкоголем имело поддельную лицензию.

В результате рейдов и проверок торговых точек Челябинской области и Челябинска областной минсельхоз направил нарушителям 111 предписаний для устранения нарушений. При этом у 30 организаций временно приостанавливалось действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Параллельно с проверками, управление по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции занималось выдачей лицензий на право торговли алкоголем. За 10 месяцев такие лицензии получили 608 организаций, представивших необходимые документы и оборудовавшие свой магазин в соответствии с требованиями законодательства.

Другие материалы по теме: