За многочисленные нарушения в сфере охраны атмосферы и обращения с отходами предприятие ОАО «Катавский цемент» (г. Катав-Ивановск) подвергнуто штрафам на общую сумму 65 тыс. рублей

УрБК, Катав-Ивановск (Челябинская область), 21.11.2008 В октябре текущего года Управлением Росприроднадзора по Челябинской области проведена комплексная плановая проверка требований природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферы и обращения с отходами ОАО «Катавский цемент».

Как сообщают в Управлении, в ходе контрольно-надзорных мероприятий на предприятии выявлен ряд нарушений, перечень которых достаточно обширен: паспорт на рукавный фильтр СМЦ-101-А (ИВ ЗВ № 46) не зарегистрирован в контролирующих органах; отсутствует паспорт на пылегазоустановку (ПГУ) — циклон ЦН-15-2, установленный на ИВ ЗВ № 9 (технологическое оборудование — узел сброса клинкера в склад); отсутствует комиссия для оценки технического состояния ПГУ, комиссионные обследования технического состояния ПГУ не проводятся, акты технического состояния в паспортах ПГУ также отсутствуют.

Кроме того, не выполнены мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с целью достижения нормативов предельно допустимых выбросов, срок окончания которых — декабрь 2007 года; не соблюдается периодичность контроля за соблюдением нормативов ПДВ на ИВ ЗВ № 47 по бензапирену, на ИВ ЗВ № 204 — по оксиду железа, марганцу и его соединениям, а также по диоксиду азота; фактические выбросы загрязняющих веществ на ИВ ЗВ №№ 1, 101, 2, 102 по пыли неорганической (до 20% SiO2) превышают установленные нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; производственный экологический контроль на ИВ ЗВ в период НМУ 1-й степени выполняется предприятием не в полном объеме, с отклонением от плана-графика контроля нормативов ПДВ на ИВ ЗВ (не соблюдается периодичность проведения производственного экологического контроля в период НМУ 1-й степени, предусмотренная план-графиком контроля нормативов ПДВ на ИВ ЗВ по пыли неорганической).

Ко всем прочему, за 2007 год по отчету 2ТП (воздух) зафиксированы превышения нормативов ПДВ по следующим ингредиентам: оксид углерода, пыль неорганическая 70-20% SiO2, пыль неорганическая до 20% SiO2. На предприятии отсутствует ПНООЛР, отсутствуют лимиты; отсутствуют паспорта на часть опасных отходов.

По итогам проверки руководству ЗАО «Катавский цемент» выдано предписание для устранения выявленных нарушений, составлено 3 протокола в отношении юридического лица, предприятие подвергнуто трем штрафам на общую сумму 65 тыс. руб.

Другие материалы по теме: