Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников принял участие во встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями крупнейших компаний России

УрБК, Москва, 21.11.2008. Председатель Совета директоров АОА «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников принял участие во встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями крупнейших компаний России, проходившей в неофициальной обстановке. Участниками диалога между властью и бизнесом так же выступили Владимир Потанин, Алишер Усманов, Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Михаил Прохоров, Олег Дерипаска, Алексей Мордашов, Алексей Миллер, Сергей Галицкий. В ходе встречи были затронуты вопросы негативного влияния кризиса на реальный сектор экономики, взаимодействия государства и бизнеса в сложившихся условиях. Руководители сообщили Президенту о мерах, которые предпринимаются в их компаниях для минимизации кризисных явлений.

Напомним, на ОАО «ММК» в рамках антикризисной программы в начале октября был введен режим жесточайшей экономии по всем направлениям. Временно приостановлены инвестиционные проекты на промплощадке за исключением важнейшего пускового объекта 2009 года — толстолистового стана «5000».

Оптимизированы производственные расходы, значительно сокращены общехозяйственные, усилена финансовая дисциплина.

В связи со сложившейся ситуацией выработана программа по снижению затрат и росту ликвидности в IV квартале 2008 года. Данный комплекс мероприятий предполагает устойчивое функционирование предприятия в условиях финансового кризиса за счет сокращения затрат, оптимизации запасов сырья, пересмотра сроков и объёмов реализации инвестиционных проектов, снижения задолженности покупателей, привлечения финансирования, снижения задолженности бюджета по налогам. Основное снижение затрат планируется осуществить за счёт внутренних резервов компании.

В Группе компаний ММК реализуется программа по централизации закупок пересекающейся номенклатуры всех предприятий Группы. Положительное влияние на снижение себестоимости оказывает высокая доля собственной электроэнергии ОАО «ММК». Снижение общего потребления кокса позволяет увеличить содержание высококачественного угля в шихте, что будет являться фактором снижения удельного расхода кокса на чугун.

Несмотря на возникающие трудности, связанные с финансовым кризисом, ОАО «ММК» предпринимает все возможные меры для стабильного функционирования компании, сохранения рабочих мест и социальных гарантий работников.

Другие материалы по теме: