Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Инициативу об освобождении сроком на год от выплат по кредитам граждан, лишившихся работы, банки не одобрят

УрБК, Челябинск, 01.12.2008 «Инициативу об освобождении сроком на год от выплат по кредитам граждан, лишившихся работы, банки не одобрят», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Напомним, Комитет Госдумы по социальной политике намерен обратиться к банковскому сообществу с просьбой освободить сроком на год от выплат по кредитам граждан, лишившихся работы. Об этом заявил председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Не совсем ясно, что имеется в виду под «лишением работы». Сейчас многие сотрудники, например, на металлургических заводах, формально не уволены, но ходят на работу 2-3 дня в неделю с соответствующей зарплатой. Если имеется в виду оформленное увольнение по сокращению штатов, то это в России не слишком распространено», — отметил В. Шурупов.

По его словам, кроме того, что данная инициатива приведет к ухудшению кредитного портфеля физлиц, банкам нужны будут подзаконные акты, как отображать данную задолженность в отчетности.

«Вообще, данную инициативу можно рассматривать как «наш ответ Чемберлену» на законопроект уголовного преследования мелких недобросовестных заемщиков.Также у многих «кредитообязанных» сотрудников появится соблазн формально уволиться с работы и в дальнейшем работать, формально, по договорам гражданско-правового характера или вообще без договора. Но если под лишением работы понимать только увольнение по сокращению штатов, то работодателю это невыгодно, хотя в дальнейшем и поможет избежать уплаты налогов с зарплаты. Впрочем, такая замена статуса работника далеко не всегда возможна. В государственных структурах на должностях, требующих аттестации, на опасном производстве не слишком реально работать, не оформившись», — отметил В. Шурупов.

Однако, по его мнению, серьезный удар по курсу на «белую» зарплату в долгосрочной перспективе такое изменение закона не нанесет.

«Сейчас в связи с кризисом и так происходит увеличение доли «черной» зарплаты. Увеличение ЕСН с 2010 года усилит этот процесс вне зависимости от того, будет ли реализована инициатива депутатов или нет. К тому времени, когда она вступит в силу (если вступит), многие должники и в самом деле, потеряют большую часть «белой» зарплаты», — полагает В. Шурупов.

Другие материалы по теме: